Могу ли сама пойти к нотариусу и написать завещание на детей

Здравствуйте. У меня в собственности дом, я замужем. Дом построен в браке. Могу ли сама пойти к нотариусу и написать завещание на детей.

, людмила, п. Солнечный
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила!

Да, у вас есть право написать завещание на своих детей самостоятельно. Но при этом учтите, что, если вы умрете и будете в браке, а ваш муж будет нетрудоспособным, то он получит обязательную долю. Так же муж получит свою супружескую долю в доме, равной 1/2 доли. Свою супружескую долю он так же получит, если не будет нетрудоспособным на день вашей смерти. Если вы разведетесь, то муж получит свою 1/2 долю при расторжении брака

Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете обратиться к нотариусу для составления завещания, но завещать Вы сможете только свою долю, построенного Вашего дома. Но бывают исключения и нюансы.

Для подробной информации Вам можно позвонить любому ближайшему к Вам нотариусу.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте! Да, можете. Вы можете у нотариуса составить завещание на свое имущество, включая и дом, который находится в Вашей собственности.