Может ли мой старший сын подать вместо их

Моего мужа убили. На момент убийства я была с ним в разводе. Потерпевшими стали его родители. От нашего брака остались двое детей 18 и 10 лет.

Подсудимая была арестована и находилась в СИЗО 3 месяца. В связи с короновирусом суд проходил без нас. Ее по решению суда отпускают. Родители на апиляцию подорвать не хотят. Может ли мой старший сын подать вместо их

, тамара, г. Санкт-Петербург
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Тамара. На первый взгляд  если Ваш сын не был признан потерпевшим по данному уголовному делу, то аппеляцию он подать не может. Однако в статье  389.1 УПК РФ указано, что правом на подачу апелляционной жалобы обладают иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Бесспорно то, что убийством отца сыну был причинён моральный вред, вследствие чего он тоже фактически является потерпевшим, но только не признан таковым постановлениями следователя и суда. Потому я считаю, что он как лицо, у которого решением суда затрагиваются его права и законные интересы,  может подать апелляционную жалобу.

Однако я не рекомендую ограничиваться лишь подачей апелляционной жалобы. Думаю не будет лишним одновременно написать жалобу прокурору на незаконное решение суда с требованием подачи прокурором апелляционного представления на это решение суда.

Из вопроса не понятно какое решение суда Вы хотите обжаловать- приговор или постановление об изменении меры пресечения. Если последнее, то у Вашего сына ещё есть время обратиться к суду с ходатайством о признании его потерпевшим по делу. Это снимет многие проблемы.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Добрый день, Тамара! В дополнение коллеги отмечу, что Вы как законный представитель 10-летнего ребенка в его интересах также можете подать ходатайство о признании потерпевшим 10-летнего ребенка  и подать апелляционную жалобу.