Здравствуйте, Тамара. На первый взгляд если Ваш сын не был признан потерпевшим по данному уголовному делу, то аппеляцию он подать не может. Однако в статье 389.1 УПК РФ указано, что правом на подачу апелляционной жалобы обладают иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Бесспорно то, что убийством отца сыну был причинён моральный вред, вследствие чего он тоже фактически является потерпевшим, но только не признан таковым постановлениями следователя и суда. Потому я считаю, что он как лицо, у которого решением суда затрагиваются его права и законные интересы, может подать апелляционную жалобу.
Однако я не рекомендую ограничиваться лишь подачей апелляционной жалобы. Думаю не будет лишним одновременно написать жалобу прокурору на незаконное решение суда с требованием подачи прокурором апелляционного представления на это решение суда.
Из вопроса не понятно какое решение суда Вы хотите обжаловать- приговор или постановление об изменении меры пресечения. Если последнее, то у Вашего сына ещё есть время обратиться к суду с ходатайством о признании его потерпевшим по делу. Это снимет многие проблемы.
Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!
Добрый день, Тамара! В дополнение коллеги отмечу, что Вы как законный представитель 10-летнего ребенка в его интересах также можете подать ходатайство о признании потерпевшим 10-летнего ребенка и подать апелляционную жалобу.