Если человек при поступлении на работу скрыл факт судимости ( судимость была погашена) при заполнении анкеты написал что не судим

Если человек при поступлении на работу скрыл факт судимости ( судимость была погашена) при заполнении анкеты написал что не судим. Что за это грозит по закону?

, Елена, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Елена, добрый день!

Ничего не может быть, только если его должность не позволяет работать ранее судимым. В таком случае человека просто могут уволить. А вообще, по закону, по погашении судимости, все юридические последствия судимости прекращают свое существование.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Ничего не будет, он всё правильно написал. Если судимость погашена, человек считается несудимым.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данных действиях признаков правонарушения нет.