добрый день, Виктор!
Вас вводят в заблуждение в обоих случаях.
Начнем с аварийного жилья. Если это индивидуальный жилой дом, то его порядок признания аварийным вообще не определен и законодательством не установлен. В Жилищном кодексе и Постановлении Правительства речь идёт о многоквартирных жилых домах.
По первой части. Если земельный участок, на котором расположено жилое помещение, необходим для государственных (муниципальных) нужд, указанное жилое помещение может быть изъято у собственника в принудительном порядке путем его выкупа. Часть 1 ст. 32 ЖК РФ.
Процедура изъятия земли процесс весьма затрантный и долгий. И выкуп осущствляется по рыночной стоимости. И такую стоимость всегда можно оспорить.
Удачи!
Я живу в Кабардино-Балкарской Республике, здесь возможны свои тонкости в законодательстве… Если комиссия все-таки создана и приходят ко мне домой, что я могу сделать- не пустить(сославшись на отсутствие моего дома в программе), вызвать дежурного прокурора или что еще?
Жилище неприкосновенно. Имеете право не пускать, конечно. Жаловаться в прокуратуру, в т.ч. за незаконное проникновение и в полицию