Возможно ли уменьшение алиментов?

Здравствуйте! Мой муж выплачивает алименты в размере 33% на двух детей от первого брака.Сейчас у него родился ещё один ребенок во втором браке.Можно ли уменьшить сумму алиментов на детей от первого брака, в связи с рождением третьего ребенка?Я не собираюсь подавать на алименты.

, Ольга, г. Барнаул

Здравствуйте, да, возможность имеется, однако изначально вам необходимо будет подать на алименты. В данном случае вам не обязательно потом подавать судебный приказ, в дальнейшем муж сможет снизить алименты.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.