В связи с коронавирусом работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию
Добрый день!
В связи с ситуацией с коронавмрусом в нашей организации (магазин) происходит сокращение. С 1 апреля мы не работали, но завтра выходим, но не все. Сегодня позвонил начальник и настаивал, чтобы я написал увольнение по собственному желанию или уход в неоплачиваемый отпуск, а иначе грозятся уволить по дисциплинарной статье. Я отказался, но завтра мне туда идти, чтобы этот вопрос окончательно решился. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить, что делать, что - нет, какие документы подписывать, какие - нет и т. п.?
Спасибо!
Владислав, спасибо за ответ! Только одно уточнение — с 8 апреля магазины нашего типа согласно последним распоряжениям правительства — снова открыты. То есть — 1 апреля закрыли, а 8 апреля открыли. Но, не весь наш персонал выходит на работу (в том числе и я).
В любом случае от вас никто не может требовать написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если вас хотят сократить, тогда пусть сокращают с выплатами выходных пособий!