8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие действия нужно совершить, чтобы быстрее выкупить ту комнату?

Здравствуйте. Мы попали под программу ветхое жилье и нам дали комнату(в 2018 году) в двухкомнатной квартире в новостройке. У другой комнаты в нашей квартире другие хозяева. Их три: женщина, сын и бывший муж женщины. Комната у них не приватизирована, мужчина с б женой на контакт не идёт, но хочет продать свою долю отдельно от ее, то есть без ее участия и так далее, она тоже планирует продать комнату нам. Но сделать это невозможно, насколько я знаю, если они не выберут одного хозяина комнаты, который будет заключать сделку. У мужчины во владении получается только 6 квадратов и на них он прописался. Моя комната приватизирована и полностью в моем владении. Какие действия нужно совершить, чтобы быстрее выкупить ту комнату? Иначе этот мужчина грозится подселится в квартире, а это для меня будет каторга. Я тут живу одна с ребёнком маленьким и даже не представляю как буду делить квартиру с незнакомым мужчиной

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Дарья. 

Моя комната приватизирована и полностью в моем владении. Какие действия нужно совершить, чтобы быстрее выкупить ту комнату?

Боюсь, что быстро в Вашем случае не получится. Поскольку  комната соседей как Вы говорите еще не приватизирована, то продать они ее не смогут Вам пока не приватизируют. Собственником квартиры, является муниципальный район. 

Так же ситуация осложняется тем, что у них есть сын, который полагаю несовершеннолетний. В связи с этим при продажи его доли еще понадобится разрешении от органов опеки и попечительства ст. 21 ФЗ «Об  опеки и попечительстве».  

0
0
0
0

А так  в Вашем случае, я имею ввиду при решении всех вышеописанных вопросов, как вариант можно заключить предварительный договор купли-продажи жилого помещения с указанием конкретного срока. 

В дальнейшем этот предварительный договор позволил бы Вам требовать от соседей заключения основного договора купли-продажи в определенный срок, в том числе и в судебном порядке.

При этом предварительный договор купли-продажи регистрации в Росреестре не подлежит.  Об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Чтобы им продать комнату после приватизации, что нужно сделать? По отдельности свои доли могут они продать? Потому что мужчина с женщиной сообща действовать не хочет. И вообще он имеет права на данный момент здесь жить, если он прописан?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Комната у них не приватизирована,

Дарья

Если комната не приватизирована, значит она принадлежит муниципалитету, поэтому ни у кого ничего вы выкупить не сможете.

хочет продать свою долю отдельно от ее, то есть без ее участия и так далее, она тоже планирует продать комнату нам.

Дарья

Его доли в данном случае нет, и комната не принадлежит ни одному из нанимателей на праве собственности.

Пусть приватизируют и тогда вы сможете с ними заключить договор купли-продажи

0
0
0
0
Какие действия нужно совершить, чтобы быстрее выкупить ту комнату?

Дарья

В данном случае необходимо, чтобы все наниматели комнаты приватизировали ее.

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Как это его доли нет? По документам у него 6 квадратных метров
Похожие вопросы
Гражданское право
Продать ИП, в том смысле что кому-то нужно ИП, но всилу тех или иных обстоятельств у него нет возможности оформить его на себя
Продать ИП, в том смысле что кому-то нужно ИП, но всилу тех или иных обстоятельств у него нет возможности оформить его на себя!
, вопрос №3044386, Эдуард, г. Москва
Все
Продать ИП в том смысле что кому-то нужно ИП но всилу тех или
Продать ИП, в том смысле что кому-то нужно ИП, но всилу тех или иных обстоятельств у него нет возможности оформить его на себя!
, вопрос №3044390, Эдуард, г. Ставрополь
Наркотики
Здравствуйте мне предложили работу разносить закладки, что мне нужно делать чтобы их поймали?
Здравствуйте мне предложили работу разносить закладки, что мне нужно делать чтобы их поймали?
, вопрос №3044412, Сергей, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте, могу ли я получить пособие на ребёнка, если никогда официально не работала, и состою на учёте в центре занятости, или мне нужно сняться с учёте?
Здравствуйте, могу ли я получить пособие на ребёнка, если никогда официально не работала, и состою на учёте в центре занятости, или мне нужно сняться с учёте?
, вопрос №3044937, Лиана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите в какой суд подается иск чтобы узаконить совершенную перепланировку?
Добрый день! Подскажите в какой суд подается иск чтобы узаконить совершенную перепланировку? Районный или мировым судьям?
, вопрос №3044957, Галина, г. Калуга
Дата обновления страницы 20.04.2020