Если будет составлен договор обещания дарения на ипотечную квартиру на дочь а собственник неожиданно решит продаст, какие права у одаряемого?

, Оксана, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Согласно Гражданскому кодексу РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
 Если договор содержит обещание дарения в будущем он должен быть совершен в письменной форме.  Договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Таким образом, если договор, содержащий обещание дарения в будущем, составлен в письменной форме он влечет те же последствия что и договор дарения.
Однако законодательство предусматривает случаи, когда даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, а именно,
если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение. Согласно п.1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. (пункт 1 статьи 578).
Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, которые указаны выше не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
 Желаю вам удачи.
Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Оксана
Клиент, г. Москва
Однако законодательство предусматривает случаи, когда даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, а именно,
если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни в этом случае еслидоаряемодаряемый уже внёс большие деньги нв недвижимостью эту как быть ему(например оплата ипотеки за эту Квартиру, капитальный ремонт)

Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, которые указаны выше не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Вы можете прописать все условия в договоре, но это уже не будет договор дарения