Только недавно узнала, что организация признана банкротом, пришел исполнительный лист о взыскании долга из банка

Публикация сведений о введении в отношении должника процедуры конкурсного

производства осуществлена в газете «Коммерсантъ» №108 от 23.06.2018. Только недавно узнала, что организация признана банкротом, пришел исполнительный лист о взыскании долга из банка. Могу ли я еще попасть в реестр кредиторов и кому мне направлять заявление: арбитражному управляющему, в суд?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Екатерина, добрый день! В соответствии с абзаце вторым ч. 1 ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В Вашем случае, суд примет заявление, но по результатам рассмотрения дела не включит их в реестр требований кредиторов, а может признать обоснованными и оставить их за реестром требований кредиторов.