Возможность работать удалённо

Здравствуйте.

Я работаю в госучреждении круглосуточного функционирования (охрана объектов). В связи с Постановлением Путина В.В. о карантине, головной организацией был выпущен приказ по организации по перечню сотрудников, кто может не работать или работать удалённо. Это пожилые люди старше 65 лет, беременные женщины или женщины с детьми до 14 лет. Почему-то ничего не говорится об инвалидах ни у Путина В.В., ни в нашем приказе. Хотя инвалиды являются социально незащищённой группой населения и по «Закону об инвалидах», ТК РФ им предоставлены большие льготы, чем пожилым пенсионерам. То есть здравый смысл подсказывает, что удалённая работа должна быть предоставлена и им.

Я сам являюсь инвалидом 2-ой группы пожизненно, с правом работы. Поэтому и обратился к вам с таким вопросом. Поясните, пожалуйста, насколько я прав и как мне отстаивать свои права при необходимости?

Просьба ответить на мой e-mail: Tofik_A@mail.ru

, Фёдор, г. Обнинск
Елена Бычкова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Федор,

Президентом РФ были изданы указы в целях предотвращения распространения коронавируса. Они не затрагивают социальные права «незащищенных групп», в том числе инвалидов. Меры самоизоляции, в связи с которыми и был выпущен приказ по вашей организации, касаются определенных групп населения, в том числе лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Меры введены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Если Вы страдаете заболеванием, при котором самоизоляция обязательна, то Вы не можете выходить на работу.

Фёдор
Клиент, г. Обнинск

Елена, большое спасибо за грамотный и оперативный ответ.

Фёдор
Клиент, г. Обнинск

Как вы думаете, хронический обструктивный бронхит, который диагностирован мне и  о котором у меня имеется запись  в медицинской карточке, подпадает под постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5?

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый Федор!

Действительно в Указах Президента РФ № 206 от 23.03.2020, № 239 от 02.04.2020 ничего об инвалидах не сказано. Я так полагаю, если у Вас рабочая группа, то работодатель уравнивает Вас со всеми остальными работниками, кроме пожилых людей старше 65 и беременных женщин.