Строительство дома на Зу в охранной зоне объекта культурного наследия

Здравствуйте уважаемые юристы. Решил начать стройку на своём зу, через МФЦ подал уведомление о строительстве и получил отказ в связи с тем что ЗУ участок находится в охранной зоне памятника культурного наследия, а сам памятник находится в другом субъекте РФ (граница СПб и ЛО. Никаких обремений в выписке из ЕГРН нет, на публичной карте росреестра никаких защитных зон нет. Подскажите пожалуйста что делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В любом случае надо вникать в документы. Земельный участок уточнен в границах или как? С этими охранными зонами там еще беда.

Если там у Вас реально «прихлоп», то здесь да, можно судиться годами,  дойдя хоть до Общества по защите пингвинов…

 Может «уйти» через перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ или через сдвиг охранной зоны (см. федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Если серьезно, то надо вникать. Но это уже в рамках платной консультации.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Казус в том что этого памятника в субъекте РФ в котором ЗУ находится -нет, а зона якобы есть

да уж… Бред. Как такое может быть? Хотя, оговорюсь, все может быть… где-то