8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство дома на Зу в охранной зоне объекта культурного наследия

Здравствуйте уважаемые юристы. Решил начать стройку на своём зу, через МФЦ подал уведомление о строительстве и получил отказ в связи с тем что ЗУ участок находится в охранной зоне памятника культурного наследия, а сам памятник находится в другом субъекте РФ (граница СПб и ЛО. Никаких обремений в выписке из ЕГРН нет, на публичной карте росреестра никаких защитных зон нет. Подскажите пожалуйста что делать?

14 апреля 2020, 13:47, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В любом случае надо вникать в документы. Земельный участок уточнен в границах или как? С этими охранными зонами там еще беда.

Если там у Вас реально «прихлоп», то здесь да, можно судиться годами, дойдя хоть до Общества по защите пингвинов…

Может «уйти» через перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ или через сдвиг охранной зоны (см. федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).

Если серьезно, то надо вникать. Но это уже в рамках платной консультации.

14 апреля 2020, 13:54
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Казус в том что этого памятника в субъекте РФ в котором ЗУ находится -нет, а зона якобы есть
14 апреля 2020, 14:09

да уж… Бред. Как такое может быть? Хотя, оговорюсь, все может быть… где-то

14 апреля 2020, 14:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Охранная зона объекта культурного наследия федерального назначения
Добрый день! Ситуация следующая: 1. Имеется несколько земельных участков общей площадью около 300 м2 и два объекта капитального строения на них (общей площадью около 140 м2, старые постройки 60-70х годов). 2. Земельные участки и строения были выкуплены у города на акционе в 2011-2013 годах (с оформлением прав собственности). ВРИ — Для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, для размещения и обслуживания нежилого здания. 3. В 2015 году выходит Приказ МинКульта России об объекте культурного наследия федерального значения. Согласно приказу, мои участки попали в охранную зону — зону зеленых насаждений общего пользования (рядом парк). Однако земельные участки никогда не были в составе территории парка, не отделялись от него — просто с двух сторон граничат с ним. И сколько помнится — строения на них были всегда. Согласно Приказу МинКульта на данной территории запрещено строительство зданий, строений и сооружений любого типа (про реконструкцию не написано ничего). В графе Допускается не упоминается ни реконструкция, ни строительство. 4. В 2017 году выходит зеркальный приказ регионального МинКульта — дублирует федеральный. 5. На данный момент есть планы по строительству на данных участках строения на всей площади участка — есть мысль подать это через реконструкцию. 6. Предварительно поговаривали с региональным агентством по охране памятников культурного наследия — они открывают Приказ Минкульта, смотрят что участки попадают в охранную зону и, соответственно, устно сказали что будет отказ. 7. Согласно действующим ПЗЗ муниципального образования, на данных участках разрешено строительство. 8. В муниципалитет не обращался, так как думаю что они в первую очередь отправят за заключением в региональное агентство по охране памятников культурного наследия. Прошу помочь, что можно сделать в моем случае, чтобы начать строительство? Обжаловать установление охранных границ? Проводить экспертизу? Возможно ли подать на реконструкцию с увеличением общей площади и +1 этаж?
15 декабря 2020, 16:11, вопрос №2937922, Тимур, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Строительство дома в охранной зоне памятника культуры
Строю дом в охранной зоне памятника культурного наследия. Какие могут быть санкции ко мне за это? Разрешение на строительство выдано.
09 мая 2019, 13:10, вопрос №2353618, Евгений, г. Москва
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Узаконивание реконструкции объекта ИЖС в защитной зоне объекта культурного наследия регионального значения
Добрый день! У меня в собственности есть участок (для ведения личного подсобного хозяйства) и дом, построенный ещё в 1965 г.. Земельный участок расположен в территориальной зоне Ж2. Дом и участок зарегистрированы, есть свидетельство о собственности. В 2011 году была осуществлена реконструкция дома: (был утеплен мансардный этаж и туда провели отепление; деревянные стены террас снесены, в их границах из пеноблоков сделаны два отапливаемых помещения - в одном санузел с душевой и раковиной, во втором - жилое помещение (из-за того, что блоки шире, чем деревянные стены, площадь по внешним контурам увеличилась); была перенесена лестница на мансардный этаж из одной террасы в другую; крыльцо так же было снесено и построено новое из кирпича и застекленное; была изменена планировка комнат - на 1-м жилом этаже (стены гипсокартон) была уменьшена площадь одной комнаты и за счет этого была увеличена площадь другой комнаты). Сейчас я решила узаконить реконструкцию дома. Согласно полученного градостроительного плана, мой участок частично расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения (дом полностью находится в защитной зоне). При этом там указано: " Запрещается капитальное строительство и реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади). Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения проекта зон охраны такого объекта культурного наследия". Уведомление о начале реконструкции я ещё не подавала, т.к. посмотрела практику - по подобным случаям, как у меня идут отказы из-за нахождения объекта ИЖС в границах защитной зоны объекта культурного наследия. На сайте Минкульта указано, что объект культурного наследия - Церковь, из-за которого мой участок и дом попали в защитную зону, относится к категории "памятник". Церковь находится в границах сельского поселения. Расстояние от границы ограды Церкви до границы моего участка по прямой - 180 м, по дороге общего пользования - 240 м. В связи с чем у меня вопрос: есть ли шансы на узаконивание всех реконструкций, которые были произведены в доме. И если есть, каков порядок моих действий, чтобы оформить (зарегистрировать) все реконструкции, произведенные в доме.
14 марта 2019, 09:32, вопрос №2290611, Наталия, г. Москва
14 ответов
Земельное право
Разрешение на строительство для участка, расположенного в ЗЗ объектов культурного наследия
Здравствуйте! Купили участок, начали строительство дома, и теперь подали уведомление о планируемом строительстве, получили отказ, ссылаясь на то, что земельный участок полностью расположен в защитной зоне объекта культурного наследия "Братская могила советских войнов", как поступить далее? Ведь в свидетельстве о регистрации права на участок, объект права гласит: Земельный участок для приусадебного хозяйства и индивидуального строительства, также присвоен адрес участку (имеется справка из администрации района), то есть о запрете на строительство ни слова не сказано.
26 октября 2018, 09:11, вопрос №2146785, Вероника, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что делать после покупки земельного участка в защитной зоне объекта культурного наследия?
Нам продали участок (мы этого не знали) расположенный в защитной зоне объекта культурного наследия регионального значения - Церковь 1880 г, в границах которой запрещаются строительство и реконструкция жилого дома, связанная с изменением их параметров, за исключением строительства линейных объектов. Что нам делать, помогите?!
11 октября 2018, 06:19, вопрос №2131048, Виолетта Кирюхина, г. Звенигород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2020