Ответственность за вред

17-летний Андрей угнал мотоцикл, принадлежащий Иванову, разбил его и бросил. Иванов предъявил иск с требованием о возмещении причиненного вреда к отцу Андрея. Последний с иском не согласился, ссылаясь на то, что Андрей во время совершения деяния должен был находиться под надзором специального детского дома, куда был помещен в связи с неоднократным нарушением закона, в связи с чем вся ответственность должна быть возложена на эту организацию. В судебном заседании выяснилось, что Андрею к этому моменту уже исполнилось 18 лет и у него имеется имущество (квартира и денежные средства в банке), оставшееся от матери.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Татьяна, добрый день!

На квартиру, если она является единственным жильем, взыскание обращено быть не может. Денежные средства, находящиеся на счету в банке, могут быть взысканы в счет погашения причиненного ущерба.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

то есть с законного представителя (отца) взыскать невозможно?

Думаю, что нет! В качестве аналогии можно привести требования ст. 242 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

 Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.