Чтобы подстраховать себя, хочу заключить предварительный договор купли-продажи, отослать продавцу для росписи - письмом

Здравствуйте. Собралась покупать дачу. Сделка не может состояться в связи с карантином, продавец живет в другом городе. Мне разрешили приступать к посадке на этом участке. Чтобы подстраховать себя, хочу заключить предварительный договор купли-продажи, отослать продавцу для росписи - письмом. 1/2 доли на ней, 1/2 на ее маме. Подскажите, как поступить, чтобы себя обезопасить. Карантин продлили, а дачный сезон уже начинается

, Диана, г. Ачинск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Здравствуйте, Диана!

Статья 429 Гражданского кодекса РФ.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Направлять договор для подписания следует письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Аналогичным образом подписанный договор должен вернуть Вам продавец. Это необходимо для того, чтобы хотя бы каким-то образом подтвердить в суде, если такая необходимость возникнет, факт его подписания надлежащим лицом. Однако лучше заверять подписи нотариально.