Имеет ли права он угрожать и выражаться грубо?

По приезду из Москвы в Город курорт Анапа позвонил глава администрации и начал угрожать что посадит в тюрьму если я выдуй из дома ,так как должна находиться на карантине !!! Имеет ли права он угрожать и выражаться грубо ?

, юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, грубо с вами разговаривать он права не имеет, если у вас есть запись разговора, то в таком случае вы можете написать жалобу в прокуратуру с доказательствами согласно ст.10 ФЗ «О Прокуратуре».

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

За оскорбление личности согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Юлия, добрый день!

Конечно же действия главы незаконны. В его действиях могут даже усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ. В связи с этим, предлагаю вам написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности в региональное управление Следственного комитета РФ. Одновременно с этим направьте жалобы в прокуратуру Краснодарского края и уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае.Удачи вам!