Могут ли забрать приставы нежилое помещение в счет долга?

Здравствуйте.

Есть ли у приставов право "продать" нежилое помещение из-за исполнительных производств? Как можно от этого защититься? например, ежемесячно оплачивая долги приставам?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! п. 4 статьи 69 Закона об исполнительном производстве гласит, что порядок обращения взыскания на имущество должника при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. То есть пристав может передать на торги любое имущество должника для погашения задолженности, в том числе и нежилое помещение, за некоторыми исключениями (единственное жилье, необходимый минимум и т.д.). Относительно защиты, только договариваться с приставом, если кредитор не сильно «кровожадный», то при стабильности и соизмеримости платежей долгу, пристав вполне может пойти на встречу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А если общий долг составляет примерно 10-15 процентов от стоимости нежилого помещения… то и в этом случае приставы могут продать? или же есть какое-то ограничение?

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно ч. 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть наложено на принадлежащие должнику-гражданину: единственное жилье; земельный участок, на котором расположено единственное жилье; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина (если стоимость менее 100 МРОТ) и т.д.

Таким образом, на не жилое помещение приставы могут наложить взыскание для обеспечения иска. Избежать взыскания можно, договорившись с приставом. Однако бывают случаи, когда выгоднее и целесообразнее будет пройти процедуру банкротства, если сумма долга значительная и гораздо превышает стоимость того нежилого помещения. Это имущество будет реализовано финансовым управляющим на торгах в ходе банкротства, а вырученные от продажи денежные средства распределяются между кредиторами, включенными в реестр требований кредиторов. Оставшийся долг будет списан по решению суда.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Дмитрий. Единственным действенным аргументов для Вас является это нарушением принципа разумности. Данный аргумент имеет место когда например долг 100 000 руб., а стоимость нежилого помещения 1 000 000 руб. При таких обстоятельствах, торги по продаже будут признанны незаконны, в связи с нарушением принципа разумности и соразмерности. Для этого всего Вам необходимо будут написать заявлением приставам или Административное исковое заявление в суд для признания торгов недействительными.