Нож, которым сосед угрожал, почему то был в кармане полицейского, ребята его опознали, а полицейский положил

Сосед угрожал моему 7летнему сыну ножом, сказал, что выколет ему глаза. Ребёнок стоя за звоим другом, плакал, трясся и заикался. Не мог даже убежать домой. Полицию вызывали, написали заявление. На что полиция сказала, что ничего не могут сделать, потому что ннет мотивации. Нож, которым сосед угрожал, почему то был в кармане полицейского, ребята его опознали, а полицейский положил нож обратно к себе в карман, даже не в пакете этот нож был, а просто в кармане.то нам делать?полиция не хочет реагировать. А может в следующий раз и убьёт ещё ребёнка, не дай бог.

, Мария, г. Великий Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Заявление написали и правильно, напишите дополнительное заявление, где изложите факт сокрытия ножа полицейским, а так же если нужно пригласите свидетелей, которые еще видели этот нож.

2. Если полицию, не будет реагировать, сделайте им мотивацию, в виде жалобы прокурору, а так же заявление уполномоченному по правам ребёнка.

Далее по развитию ситуации.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам следует обжаловать действия полиции в прокуратуру и инспекцию по личному составу, приложите к жалобе объяснения свидетелей.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В Вашей ситуации нужно подавать жалобу в местную прокуратуру в порядке ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

В жалобе Вы подробно расписываете обстоятельства произошедшего, тот факт, что Вашему ребенку сосед угрожал ножом выколоть глаза, указываете на тот факт, что Ваш ребенок очень испугался, был шокирован происходящим, не мог от страха даже никуда убежать и воспринял все реально. А теперь Вы опасаетесь за жизнь и здоровье своего ребенка. Также в жалобе укажите, что сотрудники полиции не изъяли официально, как положено, нож, которым сосед угрожал Вашему ребенку в связи с чем, Вы предубеждены, что сотрудники полиции явно недооценили всю ситуацию и не разобрались в ней по сути, не приняли должных мер к виновному лицу.

При таких обстоятельствах, как Вы указали в Вашем вопросе, в действиях Вашего соседа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ — угроза причинения тяжкого вреда здоровью, что является уголовно-наказуемым деянием.

А действия сотрудников полиции, описанные Вами, показывает их заинтересованность в пользу Вашего соседа, совершившего реально преступление. С учетом изложенного, сотрудники полиции так поступили, так как вероятно «решили» либо «намерены решить» произошедшую ситуацию с Вашим соседом и «нажиться на нем». Такие доводы, конечно в жалобе прокурору указывать не надо, но стоит указать в недобросовестном отношении к службе сотрудников полиции, их некомпетенции и неясной лояльности к соседу, совершившему преступление.

Для дополнительной консультации, составления жалобы, дачи наиболее выгодных для Вас показаний и правовой позиции в сложившейся ситуации, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!