Если заключить договор найма на 6 месяцев, а по истечении 4 месяцев выкупить товар, нужно ли платить за оставшиеся 2 месяца аренды?

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, все зависит от того, на каких условиях заключен договор, с возвратом, зачетом средств или без  таковых условий и т. п.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Для того, что бы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с самим договором.

Опять же договор найма применим к аренде жилого помещения, а договор аренды к аренде нежилых помещений.

Если у Вас договор аренды помещения, то по правилам ст.610 ГК РФ договор аренды заключается на срок определенный в договоре.

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

То есть если у Вас в договоре определен срок аренды, то Вы обязаны оплачивать арендую плату в соответствии с условиями заключенного договора.

По общему правилу, арендатор обязан вносить арендую плату в течение срока аренды, установленного договором.

Договором у Вас может быть предусмотрено право на его досрочное расторжение, опять же нужно смотреть условия Договора.