8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если заключить договор найма на 6 месяцев, а по истечении 4 месяцев выкупить товар, нужно ли платить за оставшиеся 2 месяца аренды?

Если заключить договор найма на 6 месяцев, а по истечении 4 месяцев выкупить товар, нужно ли платить за оставшиеся 2 месяца аренды?

, Екатерина Мазалова, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, все зависит от того, на каких условиях заключен договор, с возвратом, зачетом средств или без  таковых условий и т. п. 
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Екатерина, добрый день! Для того, что бы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с самим договором. 

Опять же договор найма применим к аренде жилого помещения, а договор аренды к аренде нежилых помещений.

Если у Вас договор аренды помещения, то по правилам ст.610 ГК РФ договор аренды заключается на срок определенный в договоре.

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

То есть если у Вас в договоре определен срок аренды, то Вы обязаны оплачивать арендую плату в соответствии с условиями заключенного договора.

По общему правилу, арендатор обязан вносить арендую плату в течение срока аренды, установленного договором.

Договором у Вас может быть предусмотрено право на его досрочное расторжение, опять же нужно смотреть условия Договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже
Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет. Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры. Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?
, вопрос №4974794, Дарья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, В апреле 2026 года Со мной был заключен договор найма служебного жилья на период службы в МВД, через месяц я уволилась по выслуге лет на пенсию
Здравствуйте , В апреле 2026 года Со мной был заключен договор найма служебного жилья на период службы в МВД , через месяц я уволилась по выслуге лет на пенсию. ( календарный стаж 23 года 10 месяцев) Есть 2 малолетних детей , стою в очереди на получение единовременной выплаты с 2013 года . В собственности имею 1/7 долю в родительском доме -12,41 кв м . Вопрос могут ли меня выселить с детьми , иного жилья у меня нет
, вопрос №4974321, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте При увольнении не выплачена мотивация по договору на реализацию проекта. Работала официально 8 лет, оплатил
Здравствуйте При увольнении не выплачена мотивация по договору на реализацию проекта. Работала официально 8 лет, оплатили ЗП, но не выплачена ежемесячная часть за последний из 4х месяцев работы и итоговая часть (проект вела 4 месяца). Есть договор. Нужно: 1. Подготовить документы в трудовую инспекцию. (Хочу чтобы проверили и в целом выплаты работникам, так как часто бывало, что приходилось выбивать оплату, и не платили другим работникам) 2. Досудебную претензию Подсказать, про % при задержке выплаты и тд, (сколько по сумме можно озвучить в досудебной при выплате) 3. Уточнить стоимость (если дойдет дело до суда - сколько стоит представительство)
, вопрос №4972814, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При сдаче квартиры в по договору найма не собственником, а по доверенности, кто платит налоги?
Здравствуйте. При сдаче квартиры в по договору найма не собственником, а по доверенности, кто платит налоги? Собственник или кто указан в доверенности
, вопрос №4972668, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
Нужно ли платить налог за машину, полученную по наследству и проданную по ДКП? Мы втроем - я и мои брат и сестра получили в наследство машину и через несколько месяцев после вступления в наследство продали ее. 1. Нужно ли нам платить налог? Каждый из нас ранее продавал свое авто, но никто и никогда не платил налог. А тут вроде как есть закон, что машина, перешедшая по наследству, облагается налогом. Так это, или нет? 2. Если платить налог надо, то как правильно поступить? Дождаться пока налог появится в личном кабинете на налог ру, или же надо подавать декларацию и это наша ответсвенность эту декларацию подать? Есть желание ничего не делать, но если налог придет, то заплатить его. Скажите - правильная ли это стратегия поведения?
, вопрос №4972191, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2020