Каким образом должны быть сформулированы соответствующие требования?

Рабочий завода получил повреждения руки (отсечение фаланги пальца) при работе на станке. Он обратился в ФСС с заявлением о возмещении морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве.

Правильно ли гражданин выбрал способ защиты нарушенных прав? Какой ответ он должен получить?

Подлежат ли удовлетворению требования о компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве?

, Дарья, г. Копейск
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Дарья, добрый день!

Лучше всего, на мой взгляд, идти по пути инициирования возбуждения уголовного дела по ст. 143 УК РФ. Одновременно с этим следует подавать исковое заявление о возмещении вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах, работодатель, как правило, будет заинтересован урегулировать конфликт с наименьшими последствиями и будет готов возместить причиненный вред, выплатив пострадавшему более-менее адекватную сумму. В противном случае, рассчитывать на серьезную выплату, как правило, не приходится.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен!