Я планируют поехать в Казахстан с тремя детьми.Старший сын и муж имеют Казахское гражданство(у остальных и у

Здравствуйте!Я планируют поехать в Казахстан с тремя детьми.Старший сын и муж имеют Казахское гражданство(у остальных и у меня Российское),при пересечении границы могут ли меня не выпустить из России из за долгов судебным приставам!Контроль имеет право меня ( мать ) оставить в России,а моего ребёнка( 13 лет) отправить в Казахстан?Муж тоже гражданин Казахстана,брак зарегистрирован

, Ирина, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ирина!

К сожалению, для Вас будет ограничен выезд, Вашего несовершеннолетнего ребенка отправят с отцом как с законным представителем.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:
3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В Вашем случае, рекомендую Вам погасить задолженность.

Удачи Вам!

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо узнать в УПравлении Федеральной службы судебных приставов об имеющихся Постановлениях о временном ограничении на выезд из РФ. Ограничения накладываются в том случае если Вы ознакомлены с материалами исполнительного производства лично и задолженность составляет не менее 30000 руб.