Если мне обратиться в суд с требованием к виновнику дтп возместить ущерб, суд будет на моей стороне?

У виновника дтп (есть подтверждение от гибдд) страховой полис оказался фиктивным по причине мошеннических действий "страхового агента". Если мне обратиться в суд с требованием к виновнику дтп возместить ущерб, суд будет на моей стороне?

, Александр, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же сможете потребовать у виновника ДТП возмещения ущерба.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств_), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Вред возмещается в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме лицом, виновным в его причинении.

Если Вы представите доказательства позволяющие определить размер ущерба, подлежащего возмещению и факт причинения вреда, то суд первой удовлетворит Ваши заявленные требования о возмещении ущерба.