И если я им дам, а кто то из членов СНТ подаст на меня в суд, что тогда мне делать?

Я председатель СНТ. Местная администрация запрашивает списки с адресами членов СНТ. Это они якобы делают по запросу ФСБ, так я могу им отказать ссылаясь на ФЗ 152 и не давать им списки? И если я им дам, а кто то из членов СНТ подаст на меня в суд, что тогда мне делать?

, Николай, г. Конаково
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 7 устанавливает:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Говорить на словах могут все что угодно, ели это надо ФСБ, ФСБ вправе сами запросить такие сведения у Вас сами непосредственно.

Если в соглашениях на обработку персональных данных имеется волеизъявление — согласие на передачу данных третьим лица в соответствии с законодательство РФ (имеются ввиду Закон о полиции и т. д.), то соответственно данные можете передать, но запрос должен содержать конкретные основания и полномочия для обработки персональных данных, а не простую просьбу их представить.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.