Что сделать чтобы данный долг не повесили на меня?

Добрый день! Есть квартира в собственности на двух человек на меня и на мою маму. В данной квартире я не проживаю давно,живёт мама с папой, но прописана в ней. Узнала что на данном ввиде недвижимости большие долги по квартплате. Что сделать чтобы данный долг не повесили на меня? Заранее спасибо

, Юлия, г. Рязань
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, все собственники обязаны оплачивать коммунальные платежи в равном объеме. Несмотря на то, что Вы там не проживаете, все равно у Вас есть обязанность по оплате половины всех платежей (Вы там зарегистрированы). В случае, если после возникновения задолженности последует обращение в суд, то Вы и Ваша мама будете ответчиками по делу. В таком случае, Вам придется оплатить еще и госпошлину, которую истец оплатит при обращении в суд.