Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Юрид. задачи пл семейному праву

здравствуйте, нужна помощь с задачками..

Задача 4

Гражданка РФ Ножова и гражданин Швеции Янсон подали в один из загсов г. Твери по месту жительства Ножовой заявление о вступлении в брак. При этом Янсон предъявил документ, удостоверяющий его личность, без официально заверенного перевода на русский язык. Справки о семейном положении и каких-либо иных документов предъявлено не было. В связи с этим работники загса предложили гражданину Янсону представить справку, выданную компетентными органами Швеции и легализованную в соответствующем консульстве, о том, что он не состоит в браке, а также сделать и нотариально заверить ее перевод.

Правомерно ли данное требование? Какие документы необходимо предъявлять иностранным гражданам при регистрации заключения брака с гражданами РФ на территории РФ?

Задача 5

Лебедев предъявил иск Калининой о признании брака недействительным, мотивируя это тем, что она вступила с ним в брак лишь с целью прописаться на его жилой площади, без намерения создать семью. При рассмотрении данного дела выяснилось, что Калинина не проживала с Лебедевым по уважительной причине, так как три года училась в аспирантуре в другом городе. Приезжая к нему, ответчица покупала предметы обихода, ходила в магазины за продуктами, готовила обед. Супруги вместе ездили в отпуск к родителям Калининой и родственникам Лебедева. Калинина беспокоилась из-за отсутствия у них с Лебедевым детей и по этому поводу прошла обследование в медицинском учреждении.

1. Какое решение должен вынести суд?

2. Изменилось бы решение, если бы Яковлев пред¬ставил суду письмо, написанное Киреевой подруге, в котором она признавалась, что вышла за него замуж исключительно с целью получения жилплощади?

Задача 6

Супруги Ивановы при заключении брака составили проект брачного договора, который содержал следующие условия:

1. При расторжении брака каждый из супругов получит то имущество, которое было приобретено на заработанные им деньги.

2. Если расторжение брака произойдет по вине одного из супругов, он не будет иметь права на получение алиментов от другого супруга.

20 Ноября 2012, 11:45, вопрос №27427 Мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Коротко отвечу на последнюю задачу.

    Условие № 1 правомерно -

    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной
    собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
    раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество
    каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении
    будущего имущества супругов (ст. 42 СК РФ).

    Условие № 2 неправомерно и не может быть оговорено в брачном договоре (оно будет означать недействительность такого договора) -

    Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов,
    их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные
    отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
    положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение
    содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне
    неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. (ст. 42 п. 3 СК РФ). Или же впоследствии суд признает договор недействительным именно в этой части -

    Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично
    по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для
    недействительности сделок... (ст. 44 СК РФ).

    Надеюсь немного смог помочь.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    20 Ноября 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats