Помогите муж выгнал дочь с детьми они не развелись прошло пол года

муж выгнал жену с ребенком на развод не подали прошло пол года обязан ли супруг помогать это время материально на содержание ребенка

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По правилам статьи 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны материально поддерживать своих несовершеннолетних детей, если этого не происходит, взыскание алиментов возможно в судебном порядке. Кроме того, возможна ситуация, когда и жена имеет право на получение помощи от мужа, например, когда жена беременна либо ребёнку не исполнилось 3 лет (статья 89 Семейного Кодекса РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, все зависит от того сколько лет ребенку.

В соответствии с нормами СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если у Вас остались вопросы обращайтесь в любое время

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Матери детей нужно подать мировому судье заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов. Размер алиментов определяется по п.1 ст. 81 СК РФ (на одного ребенка — 1/4, на двух — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка). Заявление подается по месту жительства мужа ли по своему месту жительства.

Если ребенку менее трех лет, тогда мать может взыскать алименты и на себя. Они выплачиваются ежемесячно, в твердой сумме до достижения ребенком трех лет. Для их взыскания нужно подавать исковое заявление в районный суд.

Расторгать брак для взыскания алиментов необязательно.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев