Гражданская жена подала на алименты для ребенка, с ребенком вижусь редко, могу ли я сделать так чтоб видеться чаще, так как плачу алименты, и что для этого нужно?

Гражданская жена подала на алименты для ребенка,с ребенком вижусь редко,могу ли я сделать так чтоб видеться чаще,так как плачу алименты,и что для этого нужно?

, Павел Тонов, г. Сызрань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Целесообразно обратиться за консультацией, нужно больше информации, вы можете написать за этим мне в чат.

По алиментам — надо видеть документы, и больше информации, речь об алиментах в долях по ст.81 СК РФ или в твердой сумме (ст.83 СК РФ).

По общению с ребенком  — через суд устанавливается порядок общения по правилам п.2 ст.66 СК РФ. Суд устанавливает график встреч и мать обязана ему следовать под угрозой наказания.

С уважением, Андрей Козырев

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день, Вы можете в судебном порядке установить время общения с ребенком.

Общение с ребенком  – право каждого родителя, что гарантировано ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации. С другой стороны, ст. 55 СК РФ фиксирует, что у каждого ребенка есть право на общение с родителем, независимо от совместности проживания и брака матери и отца.