Дополнить налоговую декларацию в части возврата средств за приобретение недвижимости и процентов по ипотеке

Запрос такой: как заполнить графы, выделенные желтым при следующих вводных:

Налог, уплаченный за 2019 год по справке 2-НДФЛ: 109 727 руб.

На лечение и страховку израсходовано: 19 534 + 56 816 руб = 76 350 руб.

Налоговый вычет по этим расходам составит 9 925,50 руб.

Куплена квартира за 4,4 млн.руб. (1,2 млн.руб. - свои средства, 3,2 - заемные).

При этом, максимальная сумма, с которой можно получить вычет при покупке жилья - это 2 млн.руб.

Выплаченные % по ипотеке за 2019 год: 161 263,02 руб.

Налоговый вычет по уплаченным % составит 20 964,19 руб.

Если я все правильно понял, для вычета по квартире остается:

109 727 руб. - (9 925,50 руб. + 20 964,19 руб.) = 78 837,31 руб.

Вопрос: как все это оформить в декларации?

  • Декларация 2019
    .xls
, Алексей Уткин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Если у Вас еще не получен вычет по квартире и исходя из указанного размера дохода он не может быть получен полностью за налоговый период 2019 года не нужно учитывать за 2019 год расходы по процентам, данный вычет также как и вычет по квартире переносится на последующие налоговые периоды согласно ст. 220 НК РФ. Поэтому в из суммы уплачиваемого налога ( 109 727) вы отнимаете 9 925,5 и получаете 99 801,5 — сумма налогового вычета на приобретение жилья которую можно получить за налоговый период 2019 года. В п. 2.5 вписываете 0 руб. так как у Вас налогооблагаемая база полностью покрывается вычетами. в п. 2.6 — 99 801, в 2.7 — также 0 руб. так пока у Вас еще не израсходован вычет на покупку жилья, в 2.8- 160 198,5 руб. ( остаток вычета по жилью который перейдет в след года), в 2.9 -20 964,19 руб. т.к. Вы его пока не используете

Алексей Уткин
Клиент, г. Москва

Замечательно, спасибо за помощь!

Не могли бы вы также уточнить, какие суммы необходимо указать в п. 1.5 и 1.6 на листе Р.2?

Гонорар — ваш)

     имеете ввиду  1.5 «Сумма расходов, принимаемая в уменьшение
     полученных доходов»  в разделе 2?