8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право отправить нас в очередные отпуска в период нерабочих оплачиваемых дней во время самоизоляции апрель 2020 года? И можно ли отозвать заявление на отпуск?

Педагогов дополнительного образования Центра детского творчества заставили принудительно-добровольно уйти в очередной отпуск с 20.04.2020 по 30.04.2020, во время самоизоляции, ссылаясь на Управление образования и Министерство Приморского края, и в связи с тем, что нас дистанционно не могут отслеживать, хотя мы работаем по скайпу, и в родительских группах в социальных сетях и мессенджерах, но не на дистанционных образовательных площадках, как все учителя образовательных школ. Мы объясняли, что для нас это достаточно сложно, тем более педагогам- руководителям хореографических ансамблей! Утверждают, что так будет для нас лучше, что не 2/3 зарплаты получим, а все больше, как положенные отпускные. Поддавшись и не разобравшись, под давлением все написали! Сейчас понимаю, что совершила ошибку!( Не знаю, как быть, мучаюсь от своей безграмотности и поспешности.. Могут сказать, сама же написала... Подскажите, можно ли еще отозвать заявление от 8.04.2020 (день, когда написали заявление), и считать его недействительным, и переписать на очередной отпуск по графику? Есть ли у меня еще такая возможность? Период таких действий? Подскажите, как грамотно отозвать заявление, и как написать возможные последующие заявления? Какие правильные шаги предпринять? На какие законы , указы, и пункты опираться при этой ситуации, чтобы было юридически правильно??!! Расскажите МОИ действия ПОЭТАПНО!! Летний отпуск очень нужен для поездки в другой регион к больной матери, и помощи ей!

Показать полностью
, Елена, г. Владивосток
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, ТК РФ подробно такую ситуацию не регламентирует, но насильно в отпуск отправлять вас не имеют права, тем более с недоплатами. Напишите новое заявление (под копию для себя с их входящей отметкой), изложите свою позицию и попросите считать первое заявление написанным ошибочно, под давлением и заблуждением и т.д… Требуйте ответа. Если откажут или не отреагируют — сразу письменную жалобу в прокуратуру на незаконный приказ об отпусках с просьбой опротестовать его. Если и там не отреагируют — сразу иск в суд об отмене приказа и восстановлению ваших трудовых прав. 

Нужно иметь в виду, что споры по трудовым вопросам имеют срок исковой давности три месяца. Это значит, что вы можете обратиться с иском в суд в любой момент (даже и спустя три месяца), но если ответчик заявит о пропуске этого срока, то суд вправе отказать в иске, даже если он обоснованный. Но обращение истца до суда с жалобами этот срок продляют (то есть пропущенный срок подлежит восстановлению по уважительным причинам, а обращение с жалобами — это уважительная причина пропуска). 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

Хотелось более подробную информацию… Ответы увидела не на все вопросы. Спасибо!

Елена, у вас все «неотвеченные» вопросы не имеют в законе подробной регламентации, и все они однородные и слишком мелкие и ненужные. Надо действовать с точки зрения здравого смысла. Нельзя нашу жизнь подогнать под закон во всех её подробностях! (и это очень хорошо, потому что остаётся свобода действий))). Нельзя тянуть с написанием нового заявления, чем раньше напишете, тем лучше. Писать надо сразу, как только вы передумали. Грамотно написать — это написать так, чтобы тот, кому ваше заявление адресовано, понял, чего вы хотите и почему, указать насущность вашей просьбы. На закон ссылаться не надо, если вы не юрист и не занимаетесь юридическим обоснованием спора в суде. Ничего поэтапного нет. Пишете заявление и требуете ответа. В зависимости от характера ответа действуете дальше: например, если откажут — идёте в суд с иском или пишете жалобы в трудинспекцию и (или) в прокуратуру. А можно одновременно и то, и другое. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020