Имели ли право отправить нас в очередные отпуска в период нерабочих оплачиваемых дней во время самоизоляции апрель 2020 года? И можно ли отозвать заявление на отпуск?

Педагогов дополнительного образования Центра детского творчества заставили принудительно-добровольно уйти в очередной отпуск с 20.04.2020 по 30.04.2020, во время самоизоляции, ссылаясь на Управление образования и Министерство Приморского края, и в связи с тем, что нас дистанционно не могут отслеживать, хотя мы работаем по скайпу, и в родительских группах в социальных сетях и мессенджерах, но не на дистанционных образовательных площадках, как все учителя образовательных школ. Мы объясняли, что для нас это достаточно сложно, тем более педагогам- руководителям хореографических ансамблей! Утверждают, что так будет для нас лучше, что не 2/3 зарплаты получим, а все больше, как положенные отпускные. Поддавшись и не разобравшись, под давлением все написали! Сейчас понимаю, что совершила ошибку!( Не знаю, как быть, мучаюсь от своей безграмотности и поспешности.. Могут сказать, сама же написала... Подскажите, можно ли еще отозвать заявление от 8.04.2020 (день, когда написали заявление), и считать его недействительным, и переписать на очередной отпуск по графику? Есть ли у меня еще такая возможность? Период таких действий? Подскажите, как грамотно отозвать заявление, и как написать возможные последующие заявления? Какие правильные шаги предпринять? На какие законы , указы, и пункты опираться при этой ситуации, чтобы было юридически правильно??!! Расскажите МОИ действия ПОЭТАПНО!! Летний отпуск очень нужен для поездки в другой регион к больной матери, и помощи ей!

, Елена, г. Владивосток
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, ТК РФ подробно такую ситуацию не регламентирует, но насильно в отпуск отправлять вас не имеют права, тем более с недоплатами. Напишите новое заявление (под копию для себя с их входящей отметкой), изложите свою позицию и попросите считать первое заявление написанным ошибочно, под давлением и заблуждением и т.д… Требуйте ответа. Если откажут или не отреагируют — сразу письменную жалобу в прокуратуру на незаконный приказ об отпусках с просьбой опротестовать его. Если и там не отреагируют — сразу иск в суд об отмене приказа и восстановлению ваших трудовых прав.

Нужно иметь в виду, что споры по трудовым вопросам имеют срок исковой давности три месяца. Это значит, что вы можете обратиться с иском в суд в любой момент (даже и спустя три месяца), но если ответчик заявит о пропуске этого срока, то суд вправе отказать в иске, даже если он обоснованный. Но обращение истца до суда с жалобами этот срок продляют (то есть пропущенный срок подлежит восстановлению по уважительным причинам, а обращение с жалобами — это уважительная причина пропуска).

Елена
Клиент, г. Владивосток

Хотелось более подробную информацию… Ответы увидела не на все вопросы. Спасибо!

Елена, у вас все «неотвеченные» вопросы не имеют в законе подробной регламентации, и все они однородные и слишком мелкие и ненужные. Надо действовать с точки зрения здравого смысла. Нельзя нашу жизнь подогнать под закон во всех её подробностях! (и это очень хорошо, потому что остаётся свобода действий))). Нельзя тянуть с написанием нового заявления, чем раньше напишете, тем лучше. Писать надо сразу, как только вы передумали. Грамотно написать — это написать так, чтобы тот, кому ваше заявление адресовано, понял, чего вы хотите и почему, указать насущность вашей просьбы. На закон ссылаться не надо, если вы не юрист и не занимаетесь юридическим обоснованием спора в суде. Ничего поэтапного нет. Пишете заявление и требуете ответа. В зависимости от характера ответа действуете дальше: например, если откажут — идёте в суд с иском или пишете жалобы в трудинспекцию и (или) в прокуратуру. А можно одновременно и то, и другое.