Может ли гражданка К. Без согласия своей матери продать жилой дом, которым они владеют? Должна ли гражданка К. Предложить своей матери выкупить ее долю на дом?

Гражданка К. и ее мать, гражданка Л., имеют на праве совместной собственности жилой дом в п. Ордынка. Может ли гражданка К. без согласия своей матери продать жилой дом, которым они владеют? Должна ли гражданка К. предложить своей матери выкупить ее долю на дом?

, Виктория, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы решить вашу задачу необходимо обратиться к Гражданскому кодексу Российской Федерации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Помимо пункта 2 ознакомьтесь со всей статьей.