Можноли просить применить срок исковой давности если с момента контакта с банком прошло пять лет или судебный приказ (отмененный)обнулил этот срок?

Здравствуйте. Суд вынес приказ в пользу банка по кредитной задолженности без моего присутствия. Я отменил приказ. Теперь банк подал исковое заявление. Можноли просить применить срок исковой давности если с момента контакта с банком прошло пять лет или судебный приказ (отмененный)обнулил этот срок?

, Денис Васильевич, г. Новосибирск
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис Васильевич! Если между нарушением прав банка как кредитора и подачей вами заявления об отмене судебного приказа прошло более 3 лет, то вы вполне можете рассчитывать на применение судом сора исковой давности. При наличии от вас заявления!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Денис Васильевич! В постановлении от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (пункт 17).

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований (пункт 17 абзац третий).

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в случаях оставления заявления без рассмотрения с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа (пункт 18 абзац первый того же постановления Пленума ВС РФ).