8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте подскажите если я покупаю квартиру с торгов по

Здравствуйте, подскажите если я покупаю квартиру с торгов по банкротству, в которой прописана жена и несовершеннолетний ребёнок, которые фактически там не проживают, но по предварительным данным, выписаться им не куда. Какие есть варианты и шансы выписать их из квартиры, и что говорит судебная практика?

Уточнение от клиента

Как можно урегулировать этот вопрос без суда?

13 апреля 2020, 17:19
Уточнение от клиента

Как долго, обычно занимает процесс «выписывания» зарегистрированных через суд?

13 апреля 2020, 17:31
Уточнение от клиента

Есть ли варианты, при которых суд может оставить прописанных в квартире и отказать мне в иске?

13 апреля 2020, 23:31
13 апреля 2020, 16:43, Макс, г. Рязань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Макс, добрый день!

Судебная практика говорит о том, что в судебном порядке Вы вправе признать бывших владельцев утратившими право пользолвания жилым помещением и выселить их на основании ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам придется обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и выселении.

Затем на основании вступившего в законную силу решения суда, которое Вы вправе через ближайший МФЦ подать в ФМС РФ вместе с заявлением, ФМС РФ снимет их с регистрационного учета.

13 апреля 2020, 17:01
0
0
0
0

Так, согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При подаче новым собственником квартиры заявления о снятии прежних собственников и их членов семьи с регистрационного учета и предоставлении вступившего в законную силу решения суда, они будут сняты с учета независимо от того, имеют ли они возможность зарегистрироваться по другому месту проживания или нет.

13 апреля 2020, 17:06
Как можно урегулировать этот вопрос без суда?

Макс

Только при условии, что бывшие собственники добровольно снимутся с регистрационного учета, больше никак.

13 апреля 2020, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
жена и несовершеннолетний ребёнок

Макс

Здравствуйте.

непонятно это Ваша жена?

Если Ваша жена, то имущество будет совместным и соответственно Вы их не сможете выписать, если им некуда зарегистрироваться.

Если это супруга и ребенок должника, а вы к ним не относитесь, то Вы можете их выписать только через суд. Здесь коллега прав.

13 апреля 2020, 17:26
0
0
0
0
Макс
Макс
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ, жена должника.
13 апреля 2020, 17:29

Увы, если добровольно они не снимутся с регистрации, то никак не получится без суда.

Суд как правило такие заявления рассматривает два три месяца. Но в условиях карантина, срок может увеличиться.

13 апреля 2020, 17:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите, если одна квартира была куплена в ипотеку до 2014г и с нее выплачивался налоговый
Здравствуйте, подскажите, если одна квартира была куплена в ипотеку до 2014г и с нее выплачивался налоговый вычет, но не полностью, а вторая квартира была куплена в 2020 за наличные, то можно ли получить имущественный вычет за покупку второй квартиры или за не выплаченные полностью деньги за первую квартиру?
17 апреля, 09:59, вопрос №3028936, Ирина, г. Новокузнецк
2 ответа
Наследство
Скажите если покупать квартиру в новостройке у частного агента - это означает, что он приобрел квартиру, оформил право собственности на себя и ты у него покупаешь?
Здравствуйте! Скажите если покупать квартиру в новостройке у частного агента - это означает, что он приобрел квартиру, оформил право собственности на себя и ты у него покупаешь? Получается риски такие же как со вторичкой - могут внезапно всплыть наследники и прочее.
16 октября 2020, 16:43, вопрос №2887966, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Сможет ли получить налоговый вычет теща, если покупает квартиру у зятя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможет ли получить налоговый вычет тёща, если покупает квартиру у зятя?
09 сентября 2019, 14:58, вопрос №2503730, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Если я буду продавать квартиру за ту же сумму, что и покупал, должен ли я налоговой 13%?
здравствуйте, подскажите если покупал квартиру за 2400 000, а собираюсь продать по прошествии года за сумму не превышающую 2 400 000 буду ли я должен налоговой 13%? и я получаю 13% с подоходного налога продолжатся ли выплаты с налоговой?
19 октября 2017, 08:47, вопрос №1785258, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как вернуть задаток, если покупка квартиры не состоялась и уже прошло 2 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, покупали квартиру, оставили задаток хозяину понравившейся квартиры, сделка не состоялась(т.к банк не переоформил своевременно одобренный кредит из строящегося жилья в готовое). В договоре с хозяином квартиры был пунк, в случае если сделка не состоится, они вернут задаток как только квартиру продадут. Прошло 2 года, квартира снята с продажи. Возможен ли возврат денег?
08 февраля 2016, 14:31, вопрос №1134649, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2020