Если письма не пришли, а штрафы ПДД есть с прошлого года

Здравствуйте! Мне с ноября прошлого года не приходят письма с штрафами ПДД. Я о них узнал только когда мне прислали письма от судебных приставов. Считается ли это нарушением, если я не могу теперь оплатить штрафы со скидкой?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете восстановить срок для оплаты со скидкой, сейчас это можно сделать. Направьте на имя сотрудника, который вынес в отношении вас решение о штрафе ходатайство о восстановлении срока.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Алексей, здравствуйте!

Если вы проживаете по месту своей постоянной регистрации и сможете предоставить  из Почты России документы, подтверждающие, что в ваш адрес уведомления о штрафах не поступали, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для добровольной оплаты. Но сразу скажу — шансы минимальны.

Если Вам нужна боле полная консультация, готов предоставить ее на платной
основе.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.