Отец собирается продать дом и на сумму, полученную от продажи, купить дочери своей нынешней сожительницы квартиру

Здравствуйте!

У отца есть дом,который официально оформлен на него и он в нем прописан.

Я являюсь его единственной родной дочерью.

Сейчас он состоит в неофициальных отношениях с женщиной,у которой есть дочь от первого брака.

Отец собирается продать дом и на сумму,полученную от продажи,купить дочери своей нынешней сожительницы квартиру.

Вопрос:имею ли я какое-нибудь право на дом,сумму после продажи или могу ли я помешать продаже дома?

, Татьяна, г. Омск
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Татьяна, здравствуйте!

Исходя из тех вводных, которые вы предоставили, вы прав ни на деньги, ни на дом не имеете. Помешать вы можете двумя путями:

1. Наладить отношения с отцом и отговорить;

2. Если у отца есть серьезные проблемы с психикой (алкоголем), лишить его дееспособности и стать опекуном.

Если Вам нужна боле полная консультация, готов предоставить ее на платной
основе.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если Ваш отец является единственным собственником дома, то он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а равно и распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами. Так что на эту  ситуацию юридически Вы повлиять никак не сможете.