Какие меры принимаются, если ответчик нарушит сроки выплаты компенсации?

По решению Европейского суда заявителю было присуждена выплата «справедливой компенсации», т.е. определенная денежная сумма с целью возмещения материального и морального ущерба, нанесенных нарушением Конвенции, а также судебных издержек, связанных с этим нарушением.

В течение какого срока государство-ответчик должен выплатить компенсацию заявителю. Кто контролирует исполнение решения Суда? Какие меры принимаются, если ответчик нарушит сроки выплаты компенсации?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Выплата сумм, предоставляемых Европейским судом по правам человека в порядке справедливой компенсации, с возможной пеней за просрочку платежей, является частью процесса исполнения окончательных постановлений и решений Суда. Надзор за выплатами осуществляется Комитетом министров.

Сумма предоставленной компенсации, ее валюта, получатель, сроки и адрес выплат, а также размер пени за просрочку устанавливаются в постановлении или решении, вынесенном Судом.

Условия выплаты не могут быть изменены в одностороннем порядке и имеют обязывающий характер в отношении соответствующего государства, без каких-либо исключений. Однако, в отдельных особых ситуациях могут быть приняты такие условия выплат, которые отличаются от предусмотренных в постановлении, при условии согласия сторон (например, другой адрес выплаты или другая валюта).