Вступление в силу судебного решения по аренде земли после смерти истца
Здравствуйте.
Велось судебное дело с иском об обязании заключения аренды земельного участка. Иск был удовлетворен, за ним последовали два апелляционных суда, которые закончились положительным решением в пользу истца. Но истец на момент окончания судебных разбирательств уже скончался.
На земле, которую планировалось взять в аренду стоит дом, принадлежавщий истцу. Право собственности на который перешло наследнику.
Вопрос. Нужно ли снова начинать судебное дело об обязании заключения аренды земельного участка, на котором стоит наследуемый дом или можно что-то сделать с решением суда, обязав муниципальное образование (к которому был обращен иск), заключить договор аренды с правопреемником?
Добрый день Елена!
Наследнику требуется произвести процессуальное правопреемство в установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ порядке (ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ):
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Александр, добрый день.
Спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что замена правопреемника возможна даже после завершения судебного процесса и вынесения судебного решения? Тот факт, что судебное разбирательство закончилось в момент, когда истец был уже мертв никак не повлияет? Мне юрист сказала, что т.к. истец уже скончался на момент принятия судом окончательного решения, то оно не имеет законной силы, и нужно начинать все заново.
Верно.
Без анализа материалов дела затруднительно ответить со 100%-ой уверенностью, однако теоретически не должно повлиять.
Рекомендую ознакомить данного юриста со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ.