Может ли Европейский суд рассматривать вопрос о соответствии внутреннего законодательства Конвенции о защите прав и основных свобод?

Гражданин Г. подал жалобу в Европейский суд на рассмотрения вопроса о соответствии закона, который был принят на местном уровне Конвенции о защите прав и основных свобод.

Может ли Европейский суд рассматривать вопрос о соответствии внутреннего законодательства Конвенции о защите прав и основных свобод?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы РФ (ст. 15, ч. 4 Конституции РФ). Россия присоединилась к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколам к ней (Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ). Согласно этому закону (ст. 1) РФ признала ipso facto обязательную юрисдикцию Европейского Суда по правам человека по толкованию и применению конвенции и протоколов к ней в случае предполагаемых нарушений Россией положений перечисленных международных договоров. Вступившие в силу для Российской Федерации в мае 1998 года, конвенция и протоколы являются составной частью правовой системы страны и обладают большей юридической силой, чем национальные законы.