Могу ли я забрать ребёнка ему 3 года, потому что я переживаю за внука что он с чужими людьми
Здравствуйте, моя дочь и внук жили со мной, месяц назад она познакомилась с мужчина, я его не когда не видила. Дочь заброла внука и уехала к нему. Могу ли я забрать ребёнка ему 3 года, потому что я переживаю за внука что он с чужими людьми. Какие мои действия.
Если только ее лишить родительских прав. Она родитель ребенка, а Вы к сожалению никакого отношения к данному ребенку не имеете.
Татьяна, добрый день!
Статья 56. Право ребенка на защиту [Семейный кодекс РФ]
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Если консультация оказалась полезной для Вас — прошу оценить.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Татьяна,
Ваши права определяются статьями 55 и 67 Семейного кодекса. Забрать ребенка вы не можете, можете через суд определить порядок общения с ним. В принципе, возможно добиться встреч с внуком пару раз в неделю по несколько часов. Общение в большем объеме — вряд ли реально.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, я могу разъяснить ваши права и возможности более детально.
С уважением, Андрей Козырев