Может ли банк изъять авто если отсутствует залоговый договор?

Добрый день. Я приобрела в салоне авто Ситроен С-5 б\у в кредит, 50% от суммы стоимости авто заплатила наличными. Срок договора 3 года. До окончания срока договора осталось произвести уплату 6 раз. В связи с ситуацией с каронавирусом, потеряв работу (неофициальную) оплачивать кредит нет возможности, так как осталась одна пенсия. , На обращение в банк об отсрочке платежа мне банк отказал. Банк стал требовать уплату, пригрозив, что заберет автомобиль. Договор залога авто не оформлялся.Имеет ли право банк изъять автомобиль? Спасибо

, НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА ЕРИНА, г. Тамбов
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Наталья Викторовна!

Т.к. у Вас отсутствовал договор залога на автомобиль конечно же Банк не имеет право изъять. И вообще арестом движимого и недвижимого имущества и его изъятием занимаются судебные приставы-исполнители. Поэтому в таком случае пусть Банк обращается в суд за взысканием остаточной стоимости по кредиту, а Вы перепишите транспорт на иное лицо

Анна Блохина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья Викторовна. В вашей ситуации вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга в связи с постановлением Правительства. Банк может вам предоставить кредитные каникулы на срок до 6 месяцев или уменьшить сумму платежа по кредиту с увеличением срока выплаты кредита. Забрать у вас автомобиль банк не имеет права.Для этого банку необходимо обратиться в суд.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Банк может забрать автомобиль, но, для начала, он должен обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. После того, как банк получит исполнительный лист, он предъявит его в службу судебных приставов. Если пристав вынесет постановление об аресте автомобиля, он может быть реализован путем продажи с публичных торгов. Как видите, эта процедура очень долгая. Возможно, Вам удастся погасить задолженность.