Возможно ли теперь добиться того, чтобы ей возместил ПФ эти выплаты?

Здравствуйте. Моя мама всю жизнь работала в школе, вышла на пенсию по выслуге лет на 2.5 года позже, чем могла бы. Т.к в 92 году родилась я (в мае) и эти 2.5 декрета не учли в трудовом стаже. Возможно ли теперь добиться того, чтобы ей возместил ПФ эти выплаты? Сейчас ей уже 59 лет и она получает пенсию по старости.

, Елена, г. Бузулук
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, должны были учесть. Но видно она заявление позже подала. Если раньше подавала заявление, то можно добиться. Если сама обратилась в ПФР позже чем надо, то ничего не сделать. В законе сказано, что пенсия назначается только с момента обращения.