Выбор председателя СНТ

Ситуация такова собрались три человека и учредили СНТ, выбрали председателя товарищества, членов правления между собой и начали вести свою деятельность.

Подскажите пожалуйста должны ли проводиться после учреждения СНТ выборы председателя товарищества владельцами земельных участков?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, выборы председателя СНТ должны проводиться.

Как указано в ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

То есть не более чем через 5 лет общее собрание членов СНТ должно выбрать нового председателя.

Здравствуйте!

Ситуация такова собралисьтри человека и учредили СНТ,

Когда создано СНТ?

Согласно ч.1-3 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
— Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
— Количество членов товариществане может быть менее семи.
 -В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

СНТ создано в сентябре 2018 года

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 17 устанавливает:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Таким образом, после учреждения товарищества общее собрание осуществляет выборы председателя товарищества.