Моя мама проживает в муниципальной двухкомнатной квартире со своим взрослым сыном

Моя мама проживает в муниципальной двухкомнатной квартире со своим взрослым сыном. Он много лет перебивается временными заработками и соответственно кварплату платит мама. Сейчас он изводит маму скандалами, выломал ей дверь в комнату и прямым текстом желает ей смерти. Имею уверенность, что на приватизацию он не согласится, так как он рассчитывает, зная что у мамы гипертония, что после устроенных потрясений он останется в этой квартире один. Сейчас у брата забеременела девушка и скорее всего рождённого ребенка пропишут в эту квартиру и мама там вообще будет на птичьих правах, если доживет. Есть ли выход ?

Уточнение от клиента

Сама накидала к настоящему времени варианты:
1. Приватизация и продажа квартиры с последующим приобретением 2-х квартир дальше от города, если брат пойдет на приватизацию
2. Приватизация и получение однокомнатной дальше от города для брата, а мама переедет в нашу квартиру, а мы возьмём ипотеку на большую площадь
3. Пробовать узнавать у города можно ли муниципальный размен осуществить (маловероятный результат)
4. Пробовать его выселить по суду за поведение у мамы есть видео где мама закрылась в своей комнате, а он долбит вдверь и орет на неё матом, у меня записи где он угрожает разнести все и сжечь (маловероятно, что тоже ни к чему не приведет)
5. Предложить заплатить деньги чтобы мама выписалась из этой квартиры (хотя он вряд ли захочет и сможет найти деньги)
6. Предложить ему денег чтобы он выписался (мне кажется есть надежда)

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как вариант, возможен принудительный размен квартиры.

Согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ:

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Для принудительного обмена (размена) необходимо обращаться в суд.

При этом надо сразу представлять суду варианты (вариант) обмена квартиры. И квартиры, на которые будет предлагаться произвести обмен (размен), должны быть также муниципальными — не приватизированными.

Найти такие варианты достаточно сложно. Это надо понимать. Но, к сожалению, иначе принудительный обмен через суд произвести нельзя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поддержу коллегу,  в вашей ситуации можно пробовать принудительный обмен.

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

Конечно это все сложно, риелторы не любят заниматься такими квартирами и дел в судах такого плана очень мало.

Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Мама может через суд разделить оплату ЖКУ и каждый будет получать свою платежку. Мама будет платить только за себя. За прошлое время она вправе взыскать его часть ЖКУ тоже через суд, за три прошлых года.

Наталья
Клиент, г. Москва
В риелторском агентстве сказали, что такой муниципальный обмен фактически невозможен.

Значит других вариантов у вас нет.  Видите в решении суда люди нашли вариант размена. И суд их разменял. Разделите оплату ЖКУ хотя бы и пусть мама платит только за себя.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ваша мама может попробовать разделить лицевые счета с сыном. Разделение лицевого счета в муниципальной квартире Положениями действующего Жилищного Кодекса разделение лицевого счета в муниципальной квартире не предусмотрено. Сделать это можно только с разрешения управляющей компании, но обращение туда не гарантирует выполнение данного требования.

Можно также обратиться с письменным заявлением в Администрацию, которая предоставила жилье с просьбой исключить сына из договора социального найма. Дожидаетесь ответа, который будет содержать мотивированный отказ на исключение сына из договора или согласие на то. После получения ответа обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования квартирой. Наличие у мамы ответа местной администрации будет свидетельствовать, что она предприняла меры для урегулирования конфликта в досудебном порядке, но по ряду причин это стало невозможным.

Исковое заявление подлежит оформлению в соответствии с требованиями ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Мотивировать его следует тем, сын коммунальные платежи не оплачивает, «выломал ей дверь в комнату» — портит муниципальное имущество и всячески препятствует нормальной жизнедеятельности мамы.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лицв судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Таким образом, Ваша мама может попробовать обратиться в суд с требованием о выселении своего сына.

Однако, подобная категория дел чаще всего рассматривается не в пользу истца, так как выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). Также к систематическим нарушениям прав других проживающих можно отнести аморальное поведение, употребление спиртными напитками, моральное насилие. Все указанные действия необходимо фиксировать, в том числе путем вызова полиции (затем материалы дела приложить к исковому заявлению). Также при подготовке иска желательно приложить мед. справки о состоянии здоровья. Заручиться поддержкой соседей, которым смогут выступить в суде в качестве свидетелей и поддержать Вашу маму в ее иске.

Но прежде чем обращаться в суд, Вашей маме необходимо обратиться к наймодателю о рассмотрении вопроса о выселении (или об исключении из договора найма) своего сына в связи с вышеуказанными обстоятельствами. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).

Поэтому, ставьте вопрос перед наймодателем так, чтобы его ответ имел характер предупреждения с указанием срока для устранения сыном нарушения.  В случае, если нарушения после предупреждения будут продолжаться, то повторно обратиться к наймодателю с требованием о выселении. И только потом, если наймодатель не примет решение о выселении или об исключении из договора найма, есть смысл самим обращаться в суд.

Повторюсь, такая категория дел редко рассматривается в пользу истцов (если только он не наймодатель), поэтому требует тщательной подготовки иска и доказательств для обоснования требований.

Уговаривайте на приватизацию. Или просите денег за ее выписку.