Так сейчас пошло переселение из ветхих домов жителей нашего посёлка и нас включили только не на переселение

Здравствуйте у нас сгорел дом в 2005 году, до настоящего времени нам не было предложено ни чего из маневриваного фонда или жилья. И где я прописан это сгоревший дом еще в 2005г в котором мы до сих пор прописаны,это я и мои родители и сестры. Так сейчас пошло переселение из ветхих домов жителей нашего посёлка и нас включили только не на переселение а на расселение в этом же районе где я прописан,так вот там жилья ни когда не будет соответственно и ждать не чего, тогда как другим моим бывшим соседям дают квартиры в областном центре, скажите ни чего не нарушают в администрации, на счет того что до сих пор не дали квартиру я уже могу подать на них в суд, если так то опишите как мне это сделать.

Уточнение от клиента
Так же с нами прописан ребенок инвалид с диагнозом аутист это ребёнок сестры на то время дом еще был. И у бабушки ветерана труда тоже в этом посёлке есть квартира но ей сказали не полагается так как это одиночный частный дом, но он не приватизирован так же как и наш дом не понимаю в чем разница. Он уже развален как три года назад.
, Вячеслав Костырь, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Надо понимать, что расселение аварийного жилья, которое стало таким вследствие старения и расселение жилья после пожаров и других чрезвычайных обстоятельств, производится по разным правилам. Статья 95 Жилищного Кодекса РФ действительно говорит о том, что после пожара возможно расселение граждан в маневренный фонд (при наличии соответствующих площадей в Вашем регионе), а не предоставление нового жилья, как в случае признания жилого дома аварийным. В любом случае и со своими проблемами, и с проблемой бабушки можно обращаться в прокуратуру — там дадут ответ о соответствии действий администрации законодательству.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!