Могу ли я возобнавить свою деятельность, что мне грозит?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. У меня бар-кальянная. В связи с коронавирусом, мне пришлось приостановить свою деятельность, без какого либо уведомления, просто узнала, что губернатор ИО ввёл карантин и приостановил нашу деятельность. Все магазины уже открыли. Могу ли я возобнавить свою деятельность, что мне грозит?

, Алена, рп. Жигалово
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
У меня бар-кальянная
Могу ли я возобновить свою деятельность, что мне грозит?

Здравствуйте Алена, к сожалению не можете, иначе грозит штраф или приостановление деятельности на более длительное время.

ст .6.3 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,…
2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
На территории Иркутской  области  такая деятельность приостановлена:

ОРГАНИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ ПРИОСТАНОВЛЕНА (ОГРАНИЧЕНА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДИМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов, работы столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций.

Указ губернатора Иркутской области от 4 апреля 2020 года № 78-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг»

Дополню ответ коллеги. Отмечу также, что  ст. 6.3. КоАП РФ дополнена нормой о повышенной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, повлекшее причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

2.  Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 2 введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)
3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
ст. 6.3, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В Указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг , указом от 04 апреля 2020 года были внесены  следующие изменения:

Приостановить (ограничить) на период с 5 апреля 2020 года по 12 апреля 2020 года деятельность организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, находящихся на отдельных территориях, в соответствии с приложением к настоящему указу, за исключением организаций, указанных в пунктах 4, 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

На территории Иркутской области ограничена деятельность:

1) организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Допускается деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей при обслуживании на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставка заказов, работа столовых, буфетов, кафе и иных предприятий питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций;

Также прикладываю сам Указ, которым были внесены поправки.

Соответственно нужно подождать, не будет ли новых Указов, которыми будет продлен период ограничений на занятие определенным видом деятельности.

Также на официальном сайте опубликования государственных актов, опубликован Указ Губернатора Иркутской области от 09.04.2020 № 92-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг», согласно данному Указу Приостановлена (ограничена) на период с 5 апреля 2020 года по 12 апреля 2020 года деятельность организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей, находящихся на отдельных территориях, в соответствии с приложением к настоящему указу, за исключением организаций, указанных в пунктах 4, 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

То есть, по факту,  деятельность была приостановлена (ограничена) до 12 апреля 2020 года.

Согласно Указу президента от 02.04 2020 года органы власти субъектов Российской Федерации вправе приостанавливать (ограничивать) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа.

Я бы Вам посоветовала обратиться с запросом в администрацию Губернатора, или в администрацию своего муниципального образования, в целях дачи разъяснений по вынесенному Указу.