Больничный лист

У меня больничный лист по 15 число включительно и 15 числа мне на работу в ночь с 20.00. Может ли начальник заставить меня выйти на работу?

, оксана усачева, г. Липецк
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во первых, если больничный лист "закрыт" - это не значит что трудоспособность восстановлена. В листке нетрудоспособности может быть указана дата с которой работник обязан приступить к работе. Кстати не мешает при закрытии больничного переговорить о характере Вашей работы с врачом.

Во вторых, если на Вашем предприятии сменный режим работы, то скорее всего должен быть график сменности, в котором должно быть указано, что Вас замещают на период нетрудоспособности включая последний день, и выходить на работу Вы должны в следующую Вашу смену. Иначе получится, что Вы можете не работать до 00.00 часов, а с 00.00 16 числа уже работать. Ведь больничный по 15 "включительно"