Продление миграционной карты

Добрый день! Такой вопрос. Я гражданин Казахстана, находился на миграционном учете, срок регистрации на три месяца истек. Регистрация была до 17 марта, 16 марта Казахстан объявил о чрезвычайном положении, закрыли границы и выехать не успел. Как быть? Можно ли продлить регистрацию?

, Алиса, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Вам должны автоматически продлить регистрацию при обращении в уполномоченный государственный орган в субъекте РФ, где Вы в данный момент проживаете. Продлевают на 3 месяца.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации,— говорится в сообщении на сайте ведомства.— Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме».

ПИСЬМО от 19 марта 2020 г. N 1/2964

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (2019-NCOV)

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р, а также протокола заседания рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) под руководством Мэра Москвы С.С. Собянина от 17 марта 2020 г. N 4-28-1/20, требую:
3. При отсутствии у лиц, указанных в пунктах 1 и 2, миграционных карт выдавать ее дубликат, а также осуществлять постановку на миграционный учет. Для оформления транзитных виз для выезда из Российской Федерации использовать имеющиеся в наличии вкладные визовые бланки серии М7.

Воздержаться от применения в отношении иностранных граждан указанных категорий мер административного воздействия, связанных с административным выдворением, депортацией, реадмиссией за нарушение ими миграционного законодательства.
При принятии решения о продлении срока временного пребывания и срока действия визы проставлять отметку в миграционной карте и осуществлять фотографирование и дактилоскопирование иностранных граждан указанных категорий, а также проводить проверки по автоматизированным учетам МВД России, в том числе на предмет нахождения в розыске.