Может ли работадатель перенести мой отпуск в первый год работы, если при этом я буду работать без отпуска более 12 месяцев

Добрый день! Я работу в организации впервые, и как я знаю, мне положен первый отпуск после 11 месяцев работы. Устроилась я в июне 2019 года, а в мае 2020 должна уйти в отпуск согласно графику. Но дело в том, что сейчас я должна перейти в другое подразделение и мой отпуск этому помешает. Может ли работадатель перенести мой отпуск в первый год работы, если при этом я буду работать без отпуска более 12 месяцев. Планирую перенести по собственной инициативе

, Маргарита, г. Москва
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Вы можете по своему желанию перенести график своего отпуска, но не на любую выбранную Вами дату, время отпуска должно быть согласовано с руководителем организации, и нет гарантии того, что, например, Ваш график отпуска будет поставлен на летний период времени.
С уважением, Ирина Зашихина