Здравствуйте, в мае 2019 года взяла кредит на сумму 425 тыс, отдать должна 670, платила исправно 10 месяцев Выплатила 110 тыс Платеж ежемесячный 11, 200

Здравствуйте,в мае 2019 года взяла кредит на сумму 425 тыс ,отдать должна 670 ,платила исправно 10 месяцев

Выплатила 110 тыс

Платеж ежемесячный 11,200

+ Параллельно погасила кредитные карты

Работала все время не официально,был хороший доход

Просрочек не было

С работы меня уволили

Новую найти не получается

Имущества своего нет,квартиры нет

Трудовой книжки тоже нет(работала не официально)

Могу ли я признать себя банкротом ?

, Ирина, г. Волгоград
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если общая сумма совокупного долга превышает 500 000 рублей, а Ваше материальное положение не позволяет выполнять свои обязательства перед кредиторами, то вы вправе подать заявление в арбитражный суд по месту своей регистрации о признании Вас банкротом.

Учтите, что сама процедура признания Вас банкротом достаточно затратная (от 100 000 рублей для Москвы)

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 2134 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Руководствуясь вышесказанным, я считаю, что оснований для признания Вас банкротом нет, так как следует учитывать размер лишь неисполненных обязательств. Уплата сумм в счет кредита по будущим платежам не является неисполненным обязательством до момента просрочки платежа. Таким образом, Вы обязаны подать заявление о признании Вас банкротом в случае, когда требование банка по неисполненным и просроченным платежам составит более 500 тысяч рублей.

С уважением,

Павел Германович

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Ирина, добрый день!

Да, можете конечно.

Все правовые основания у вас для этого имеются.

Так как имущества у вас в собственности никакого нет, то данная процедура для вас пройдет максимально комфортно.

Если вам необходима помощь в составлении заявления о признании вас банкротом или же остались вопросы по процедуре — пишите, все разъясню.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит  от 100 000 руб. (в зависимости от стоимости юристов). Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Если остались вопросы, можете написать в чат.