Бракоразводный процесс в одностороннем порядке

Какой будет порядок развода в одностороннем порядке, а также какие документы необходимо приложить к исковому заявлению, как определить подсудность, что обязательно указать в исковом заявлении. Супруг находится в другом регионе. Не проживаем вместе с января. Я была в положении. Недавно у нас родился ребенок. Отношения плохие, связь практически не поддерживаем.

, Гюлана, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гюлана,

Вы можете по своему месту жительства подать 2 заявления:
1) исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на свое содержание
2) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Первое заявление подается в районный суд, второе — мировому судье. Для обращения в суд нужны свидетельство о браке, о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины.

Если вам нужна помощь в их составлении и подробная инструкция — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Т.к. у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок то Вы имеет право подать в мировой суд иск по своему месту жительства, но помимо развода требуйте также  и  алименты. Тогда подсудность будет по Вашему с ребенком месту жительства. К иску прилагается: подлинник св-ва о заключении брака, копия св-ва о рождении ребенка, док-т об уплате гос.пошлины за расторжение брака — 600 руб. и квитанция с почты и опись вложения, подтверждающие направление копии иска в адрес супруга.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Гюлана, здравствуйте!

Если ваш брак зарегистрирован в РФ, то обратитесь в ближайшей к Вам судебный участок мирового судьи, там на стенде информации подробно описана вся процедура расторжения брака.

Если Вам нужна боле полная консультация, готов предоставить ее на платной
основе.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.