Здравствуйте подскажите пожалуйста куда обращаться?

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда обращаться? Год назад мужу присудили материальный ущерб на сумму 9150руб(фото приложила) ,(он сидит в колонии строго режима) а на сайте судебных приставов указано что 25000 материальный ущерб, (так же у мужа имелся поддельник но он уже давно вышел) звоню им в они нечего внятного не говорят, друг на друга переводят а результата нет, до сих пор в колонию мужа они не отправили исполнительный лист, и из-за этого муж не может выйти на работу и отдавать потерпевшей деньги, так как устраивают официально на колонии только тех, кто имеет исполнительный лист, куда жаловаться на бездействие судебных приставов, что они не отправили мужу на колонии испол. Лист , и также по сумме в приговоре указано что 9150 а на сайте судебных приставов указано что 25000,куда жаловаться так как пристава нечего не отвечают?

, Полина, г. Хабаровск
Екатерина Разинкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Судебный пристав-исполнитель должен был отправить в колонию исполнительный лист вместе с постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Учитывая, что Вы не являетесь стороной в исполнительном производстве, то есть Вы не должник и не взыскатель, то заявления, жалобы и иные документы в отдел судебных приставов может подавать либо Ваш супруг, либо взыскатель — потерпевшая.

В данном случае советую направить в отдел судебных приставов ходатайство об ознакомлении с исполнительным производством, в приемный день придти в отдел судебных приставов и ознакомиться с материалами производства(сфотографировать все листы производства), из материалов будет понятно, каким образом был произведен перерасчет задолженности, отправлялся ли исполнительный лист в колонию.

Помимо ходатайства об ознакомлении можно направить заявление о предоставлении расчета задолженности по исполнительному листу, а также запросить сведения о том, направлялся ли исполнительный лист в колонию. Вместе с тем, в заявлении можно указать требование о том, что в случае ненаправления исполнительного листа в колонию, требуете направить его вместе с постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Кроме того, в случае, если судебный пристав-исполнитель не направлял исполнительный лист в колонию, можно подать в отдел приставов жалобу на этого пристава.

Обращаю Ваше внимание, что лично Вы, супруга, не можете подать документ приставам, так как не являетесь стороной исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» не имеет права предоставлять Вам какую-либо информацию из этого производства.

Если Вам нужна помощь в составлении ходатайства или заявления (после этот документ может направить приставам взыскатель или должник), я могу Вам помочь! Для этого мне нужны более подробные данные о Вашей ситуации. При необходимости прошу сообщить о нуждаемости в помощи, тогда я укажу, какие конкретно данные нужны для составления документов. Также можете написать мне на электронную почту: razinkina.katya@mail.ru.