Мкд введён в эксплуатацию но на кадастр не поставлен могут ли дольщики принимать участие в голосовании документа на право собственности есть только договор долевого участия?

, максим, г. Краснодар
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Максим. Акт приема-передачи помещения есть на руках?

максим
Клиент, г. Краснодар
Да

Собственники вправе голосовать на общем собрании, данный подход сформулирован Верховным судом.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о разъяснении ситуации. Если дом введен в эксплуатацию недавно, значит, это администрация тянет с постановкой дома на кадастровый учет, поскольку по новым правилам, этим занимается соответствующий отдел администрации. Если дом введен уже давно и до сих пор не стоит на кадастровом учете, необходимо обратиться к застройщику за разъяснениями. При наличии подписанного акта приема-передачи квартир, вы можете обращаться в соответствующие контролирующие органы, чтобы ситуацию привели в порядок.