Могу ли я подать на развод online?

Я женат на гражданке Украины. Расписывались в Украине. Собираемся развестись. Могу ли я подать заявление в Российской Федерации на развод? Если да то как мне его сделать? Я туда выехать не могу. И она в Россию въехать не может. Свидетельство о браке у меня на руках. Она согласна на развод. Могу ли я подать на развод online?Общих детей,и общего имущества нет. Она мне пишет,что у неё денег нет,чтобы подать на развод там.

, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

браке у меня на руках. Она согласна на развод. Могу ли я подать на развод online? Общих детей, и общего имущества нет. Она мне пишет, что у неё денег нет, чтобы подать на развод там

Евгений

Можно попробовать подать иск по Вашему месту проживания, сослаться на ст. 29 ГПК РФ, но в случае, если Вам не позволяет здоровье, так как иных обстоятельств у Вас нет:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вариант оформить расторжение брака через ЗАГС, если Ваша супруга сможет прислать почтой заявление на расторжение, либо отправить через своего нотариуса на нотариуса по Вашему месту проживания в электронном виде, так как подпись на заявлении придется всё равно удостоверять нотариально в случае если один из супругов не может явиться лично. Если оба варианта отпадают, то остается только Вам подавать иск в Украину по месту проживания Вашей супруги. Хотя, возможно попробовать подать иск по последнему месту регистрации супруги в РФ, возможно судья примет данный иск, если будут доказательства её проживания.